Греция против предложения ЕК о сокращении на 15% использования газа

© Unsplash / Matt ArtzГреция
Греция - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
По словам представителя правительства Греции, кабмин страны выступил с рядом предложений как по цене на "голубое топливо", так и по его поставкам.
ЕРЕВАН, 21 июл - Sputnik. Греция не согласна с предложением Еврокомиссии о 15-процентном сокращении использования природного газа. Об этом сообщил журналистам официальный представитель греческого правительства Яннис Иконому.
Журналисты поинтересовались, насколько вероятны в качестве крайней меры веерные отключения электроэнергии в домашних хозяйствах и на предприятиях и если эта конкретная мера будет активирована, есть ли прогноз относительно ее влияния на экономику.
"Мы делаем все возможное, чтобы не потребовалось выполнять такие рекомендации. И хочу сказать, что правительство Греции в принципе не согласно с предложением Комиссии о сокращении на 15% использования природного газа. Мы представили ряд предложений как по цене, то есть финансовой составляющей природного газа, так и по поставкам", - сказал представитель кабмина Греции.
Еврокомиссия 20 июля предложила новое регулирование о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ. Оно предполагает введение поначалу добровольных целей для всех государств-членов ЕС снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.
Лента новостей
0