Джонсона вызовут в парламент для дачи показаний по делу о вечеринках во время пандемии

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время пресс-конференцию на Даунинг-стрит (26 января 2021). Лондон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время пресс-конференцию на Даунинг-стрит (26 января 2021). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Комитет по привилегиям попросил Джонсона до 15 августа предоставить обширный пакет материалов по делу.
ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, подавшего в отставку, вызовут для дачи показаний в Комитет по привилегиям по делу о вечеринках во время пандемии коронавируса в рамках продолжения расследования. Об этом говорится в заявлении комитета, опубликованном в четверг на сайте британского парламента.
"Комитет примет устные показания господина Джонсона…Комитет также подтвердил, что он примет устные или письменные показания от людей, которые не хотят называть своего имени", - говорится в документе.
Комитет попросил Джонсона до 15 августа предоставить обширный пакет материалов по делу, в частности, официальные записи за восемь разных дней, когда он якобы нарушал антиковидные ограничения, также фотографии, электронные письма, приглашения и заявления об увольнении членов правительства.
Кроме того, Джонсон должен будет предоставить записи о посещении официальной резиденции на Даунинг-стрит, набор материалов по всем брифингам за период с 1 декабря 2021 года по 25 мая 2022 года, записи о всех присутствовавших на мероприятиях, а также данные о заболеваниях членов правительства.
Джонсон оказался под шквалом критики и перед угрозой потерять свой пост из-за скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна в связи с коронавирусом. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки состоялись 16 апреля 2021 года - накануне похорон принца Филиппа, когда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения и был объявлен национальный траур. Позднее Джонсон принес извинения и заявил, что оплатил штраф, выписанный столичной полицией.
Лента новостей
0