По госпрограмме лечения бесплодия в Армении появились на свет 44 ребенка - Минздрав

© Photo : Unsplash / PicseaНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Программа лечения бесплодия проводится на государственные средства для определенной категории лиц, включая семьи погибших военнослужащих.
ЕРЕВАН, 20 июл - Sputnik. За первые полгода в рамках программы лечения бесплодия родились 44 ребенка. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказала начальник управления охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян.

"За последние 6 месяцев зарегистрировано 104 беременности. С каждым годом результаты программы улучшаются: если в прошлом году мы обслужили 917 бенефициаров, то в первом полугодии этого года их уже 577", - сказала Пашаян.

В программу входит диагностика этиологии бесплодия пар, которая может включать и оперативное вмешательство. В рамках программы проводится также экстракорпоральное оплодотворение и внутриматочная имплантация. Первая посадка выполняется бесплатно для бенефициаров программы. Если беременность не наступила, то вторая посадка уже выполняется с 50-процентной скидкой.

Бенефициарами программы могут стать инвалиды (без разницы, кто из супругов является инвалидом - муж или жена), жители приграничных населенных пунктов, военнослужащие или приравненные к ним лица, а также родители погибших и без вести пропавших ребят в ходе 44-й войны. Воспользоваться программой могут и родители погибших на линии соприкосновения уже после войны в Карабахе.

РазвернутьСвернуть
"В последнее время увеличилось количество обращений родителей погибших на войне ребят: в этом году в таких семьях появились на свет 20 малышей. Кроме того, только в первом полугодии в этой группе бенефициаров есть 31 новая беременность. Большинство из них ждут мальчиков", - сказал Пашаян.
Она добавила, что большой процент бесплодия встречается среди мужчин - около 19% что обусловлено инфекциями, передающимися половым путем, и несоблюдением правил гигиены.
Напомним, что если в прошлом году в рамках программы было потрачено 500 млн. драмов, то в этом году на реализацию программы предусмотрено 917 млн. драмов.
Лента новостей
0