В ереванском музее русского искусства открылась выставка ко дню рождения Минаса Аветисяна

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкХудожник Минас Аветисян у себя в мастерской
Художник Минас Аветисян у себя в мастерской - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Выставка проходит под девизом "Мы здесь жили - Джаджур".
ЕРЕВАН, 20 июл — Sputnik. В музее русского искусства открылась выставка, приуроченная ко дню рождения армянского живописца, графика, театрального художника, заслуженного художника Армении Минаса Аветисяна.
Как сообщает пресс-служба музея, выставка состоялась под девизом "Мы здесь жили - Джаджур".
На мероприятии присутствовал сын художника - Нарек Аветисян.
Выставка была представлена в Германии 21 февраля 2014 года.
Напомним, в селе Джаджур, на родине Аветисяна, с 2005 года действует музей художника. 20 июля 2008 года в музее открылась постоянная выставка работ Минаса, часть из которых была получена из запасников Национальной картинной галереи, а некоторые работы предоставили друзья художника.
Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении. Он родился 20 июля 1928 в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область).
Учился в Ереванском училище имени Терлемезяна, окончил ереванский Художественно-театральный институт, ленинградский Институт живописи, ваяния и зодчества имени Репина.
С 1960 года жил в Ереване. Первая выставка Минаса прошла в 1960 году, но широкая известность пришла к Аветисяну два года спустя, после выставки "Пяти художников", которая также проходила в Ереване.
В период с 1960 по 1975 годы Минас создал около 500 холстов, столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для театральных представлений. Художник трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года.
Лента новостей
0