Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские националисты оборудовали опорные пункты в медучреждениях ДНР - МО РФ

© Sputnik / Вадим СавицкийНачальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (11 декабря 2018). Москвa
Начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (11 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2022
Подписаться
В здании поликлиники в одном из населенных пунктов боевиками националистического батальона "Айдар" оборудованы казармы и огневые точки
ЕРЕВАН, 20 июл — Sputnik. Украинские националисты оборудовали опорные пункты, разместили артиллерию, огневые точки, склады вооружений и боеприпасов в лечебных учреждениях ДНР, заявил в среду руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"В Константиновке Донецкой Народной Республики в городской больнице № 1 националистами оборудованы опорные пункты, на прилегающей территории размещена бронетехника и артиллерия, в помещениях медицинского учреждения неонацисты под предлогом якобы обеспечения безопасности удерживают персонал и пациентов больницы, фактически используя их в качестве "живого щита"", - сообщил Мизинцев.
По его словам, в Зализном Донецкой Народной Республики в здании поликлиники боевиками националистического батальона "Айдар" оборудованы казармы и огневые точки, подходы к учреждению заминированы, но местное население об этом умышленно не уведомлено.
"В Торецке и Дружковке Донецкой Народной Республики в зданиях лечебных профилакториев дислоцированы подразделения ВСУ, размещены склады вооружения и боеприпасов, а на прилегающей к медицинским объектам территориях размещены бронетехника, артиллерия и РСЗО", - заявил генерал.
Он также сообщил, что в Николаеве украинские военнослужащие оборудовали опорный пункт в здании поликлиники, в непосредственной близости от учреждения разместили большое количество военной техники, при этом эвакуация жителей близлежащих домов не проводилась.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0