Премьер Болгарии посетит Азербайджан, чтобы договориться о дополнительном газе

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDПремьер-министр Болгарии Кирил Петков отвечает на вопросы журналистов в конце саммита лидеров Европейского Союза (24 июня 2022). Брюссель
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков отвечает на вопросы журналистов в конце саммита лидеров Европейского Союза (24 июня 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2022
Подписаться
"Газпром" в конце апреля перестал поставлять газ компаниям "Булгаргаз" в Болгарию.
ЕРЕВАН, 20 июл - Sputnik. Премьер-министр Болгарии Кирил Петков посетит Азербайджан, чтобы обсудить дополнительные поставки газа на фоне энергетического кризиса в Европе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Болгарское национальное радио (БНР).

"Во всей Европе газовый кризис – это факт. Поэтому я намерен в ближайшие дни отправиться в Азербайджан, где у меня будет встреча с президентом Алиевым, чтобы продолжить обсуждение вопроса об увеличении поставок газа. Мы - одна из трех стран Евросоюза, которые реально имеют доступ к этому дешевому и безопасному газовому ресурсу", - заявил Петков.

Из-за того, что некоторые европейские компаний отказались оплачивать поставки по новой рублевой схеме, "Газпром" в конце апреля перестал поставлять газ компаниям "Булгаргаз" в Болгарию и PGNiG в Польшу, в последние дни мая – Gasum в Финляндию и GasTerra в Нидерланды, а в начале лета – Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию. Кроме того, снижение экспорта в этом году связано с остановкой с мая поставок по магистрали "Ямал–Европа", а также с уменьшением прокачки по двум другим основным коридорам – "Северному потоку" и украинской газотранспортной системе.
Лента новостей
0