План ООН по зерну подразумевает разминирование черноморского побережья

© AFP 2024 / STRINGERПогрузка ячменя на грузовое судно "Сормово-2" в международном порту Ростов-на-Дону
Погрузка ячменя на грузовое судно Сормово-2 в международном порту Ростов-на-Дону - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Турция готова оказать содействие в разминировании побережья Черного моря.
ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik. План ООН по решению зернового вопроса подразумевает разминирование черноморского побережья для вывода судов с зерном, Турция готова оказать содействие. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.
"Конечно же, этот вопрос (вопрос разминирования - ред.) есть, его решение необходимо, чтобы процесс был безопасным. Турция готова оказать любую помощь и содействие для этого процесса, неоднократно предлагала это еще до начала переговорного процесса", - сказал собеседник агентства.
Ранее в Стамбуле прошли переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию зернового вопроса. По их итогам министр обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Лента новостей
0