Карлсен не будет наказан за отказ играть за шахматную корону с Непомнящим - глава FIDE

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЧемпион мира по шахматам Магнус Карлсен
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Непомнящий сыграет за титул с китайцем Дин Лижэнем, занявшим второе место на турнире претендентов.
ЕРЕВАН, 20 июл - Sputnik. Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен не может быть подвергнут санкциям из-за отказа играть за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим․ Об этом заявил РИА Новости президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.
В среду Карлсен заявил, что не сыграет в матче за мировую шахматную корону с Непомнящим. Чемпион мира объявил о своем решении в Международный день шахмат. 31-летний шахматист не исключил, что когда-нибудь поборется за титул чемпиона мира. Также Карлсен отметил, что продолжит выступать на других турнирах.

"[Решение Карлсена] воспринял с уважением. Санкций нет и быть не может, так как никакие правила нарушены не были", - сказал Дворкович.

Согласно регламенту, при отказе норвежца от участия в матче за мировую шахматную корону Непомнящий сыграет за титул с китайцем Дин Лижэнем, занявшим второе место на турнире претендентов.
Ранее Непомнящий стал победителем турнира претендентов в Мадриде и завоевал право в 2023 году вновь сыграть за мировую шахматную корону. Карлсен четыре раза защищал титул, последний раз он обыграл в 2021 году Непомнящего.
Лента новостей
0