США надеются на возобновление "Северного потока" для энергобезопасности ЕС

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2022
Подписаться
"Северный поток" - основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу - был остановлен 11 июля на плановое техобслуживание, завершение которого ожидается 21 июля.
ЕРЕВАН, 20 июл — Sputnik. США рассчитывают на возобновление работы газопровода "Северный поток-1", видят в нем фактор энергетической безопасности Европы в краткосрочной перспективе, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. Об этом сообщает РИА Новости.
"Северный поток" был бы важным элементом этого. Мы приняли к сведению, расценивайте их как пожелаете, публичные заявления о том, что "Газпром" будет выполнять существующие контракты", - сказал он на пресс-конференции.
Прайс добавил, что на краткосрочную перспективу, пока Европа не снизит зависимость от российских энергоносителей, "возобновление поставок газа позволит Германии и другим странам континента восполнить свои резервы, повысив энергетическую безопасность и устойчивость".
"Северный поток" - основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу - был остановлен 11 июля на плановое техобслуживание, завершение которого ожидается 21 июля. При этом с середины июня экспорт по трубопроводу шел с ограничением - на уровне 40% от почти 170 миллионов кубов мощности. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что сокращение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens. Так, Канада лишь 10 июля заявила о разрешении вывезти из страны один из них.
Лента новостей
0