ЕЭК готовит общие программы для студентов-аграриев Армении и России

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкРегионы России. Крым
Регионы России. Крым - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2022
Подписаться
После первого успешного курса по виноделию между аграрными вузами Армении и России Евразийская комиссия ищет возможности для проведения новых совместных программ - уже очных и с практическими занятиями. На очереди – проект по семеноводству.
Национальный аграрный университет Армении успешно завершил совместный с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева онлайн-курс по виноделию.
"Это наш первый учебный проект, опыт которого мы распространим и на другие вузы стран ЕАЭС. Мы стремимся дать студентам и преподавателям стран Союза доступ к современной инфраструктуре и передовым наработкам в учебных заведениях на всем пространстве ЕАЭС", - заявил в беседе со Sputnik Армения директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян.
Подготовка высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса приобретает особую актуальность. Поэтому агропромышленный блок ЕЭК хочет укрепить академический обмен между вузами стран Союза, развивая академическую мобильность – как физическую, так и виртуальную, отметил Арутюнян.
Пилотный курс по виноделию был виртуальным – преподаватели из Аграрного университета Армении и МСХА имени К. А. Тимирязева читали лекции по взаимно интересным дисциплинам в режиме онлайн. Сейчас ЕЭК прорабатывает возможности проектов в очном формате, привлекая предприятия агропромышленного комплекса, чтобы учащиеся могли проходить там практику.
Сбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2022
"Это большая мафия": армянские фермеры подозревают закупщиков винограда в нечестной игре
Недавно на площадке ЕЭК состоялось отраслевое совещание, в ходе которого представители аграрных вузов из Армении, Беларуси, Кыргызстана и России выразили заинтересованность в подготовке в следующем семестре кадров по селекции и семеноводству.
В перспективе рассматриваются и другие направления обучения - например, по применению больших данных (big data) в земледелии. Здесь опытом снова может поделиться Аграрный университет Армении, где недавно открыли лабораторию беспилотных аппаратов для точного земледелия.
Реализация совместных образовательных проектов позволит повысить привлекательность и уровень аграрного образования в ЕАЭС, а также приобретать знания, ориентированные на практические потребности бизнеса, подытожил Арутюнян.
Лента новостей
0