Джонсон попрощался с парламентом, как с "деткой"

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время пресс-конференцию на Даунинг-стрит (26 января 2021). Лондон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время пресс-конференцию на Даунинг-стрит (26 января 2021). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Консерваторы поаплодировали словам Джонсона стоя, лейбористы встать и похлопать не соизволили.
ЕРЕВАН, 20 июл — Sputnik. Подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попрощался с парламентом в конце последнего выступления перед ним словами "Аста ла виста, бейби". Об этом сообщает РИА Новости.
"Я хочу поблагодарить каждого присутствующего здесь, и - hasta la vista baby (с исп. – "До свидания, детка")", - закончил он свое выступление.
После этих слов его однопартийцы встали, аплодируя уходящему премьеру. Пока он шел к выходу, многие дружески хлопали его по плечу. Оппозиция осталась сидеть и не хлопала.
По средам премьер традиционно отвечает на вопросы парламентариев, сегодня была последняя такая сессия перед уходом законодателей на летние каникулы.
Телеканал Sky News обратил внимание на "своеобразную" реакцию бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на последние минуты выступления Джонсона, когда тори аплодировали ему стоя.
"Для тех, кто не видел, Тереза Мэй сначала не встала, чтобы поаплодировать. Потом в конце концов она встала, но выглядела разъяренной и явно не хотела присоединяться к аплодисментам", - отмечает Sky News.
Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 июля об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании. Это произошло на фоне скандала, связанного с назначением бывшего замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера на новую должность, несмотря на сообщения о домогательствах с его стороны.
Ряд политиков утверждал, что Джонсон знал о его небезупречном прошлом. Джонсон выступил с извинениями, однако в знак недоверия премьеру менее чем за двое суток свои посты покинули около 60 членов правительства и партийных функционеров, включая нескольких министров.
Это не первый раз, когда Джонсон оказывается под шквалом критики и перед угрозой потерять свой пост. Ранее скандал разразился вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна в связи с коронавирусом. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки состоялись 16 апреля 2021 года - накануне похорон принца Филиппа, когда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения, а в стране был объявлен национальный траур. Позднее Джонсон принес извинения и заявил, что оплатил штраф, выписанный столичной полицией.
После этого Консервативная партия объявила о проведении процедуры вотума недоверия Джонсону. Тогда он сумел удержаться на своем посту, заручившись поддержкой 211 представителей партии при 148 высказавшихся против.
Лента новостей
0