Было бы неприятно оказаться с Ароняном за одной доской на Олимпиаде - Габриэл Саркисян

© Photo : Armenian Chess FederationГабриэль Саркисян
Габриэль Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Международный день шахмат армянская команда встретила на сборах - идет подготовка к 44-й шахматной олимпиаде.
ЕРЕВАН, 20 июл - Sputnik. Армянская сборная в Цахкадзоре готовится к участию в 44-й шахматной олимпиаде, которая пройдет с 28 июля по 10 августа в городе Ченнаи на юге Индии. Об этом в интервью Spuntik Армения заявил международный гроссмейстер, победитель 8-го командного чемпионата мира (2011) и трехкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад (2006, 2008 и 2012) в составе команды Армении Габриэл Саркисян.
Вместе с ними тренируется и бывший лидер шахматной сборной Армении Левон Аронян. В настоящее время он выступает под флагом США.
"Было бы нежелательно оказаться за одной доской с Ароняном. Я не знаю, за какой доской будет играть Левон. Вряд ли ниже второй доски. То есть, фактически это возможно. Конечно, будет очень неприятно", - отметил Саркисян.
По словам гроссмейстера, Аронян постоянно поддерживает связь с ребятами из сборной, помогает молодым шахматистам. В частности, консультирует, занимается с подающим надежды Манвелом Петросяном.
Касаясь шансов армянской команды на победу, Саркисян заметил, что происходит смена поколений, на место опытных шахматистов заступают перспективные шахматисты.

"Если ребята хорошо поработают, через несколько лет у нас опять будет сильная сборная. Пока что им надо набраться опыта. Мы и сами играли в 2002-2004 годах и только в 2006 добились успеха", - говорит лидер армянской команды.

Вместе с тем он подчеркнул, что не чувствует конкуренции со стороны молодежи, тренируя команду и выступая в качестве игрока в составе сборной.
Лента новостей
0