"Ядерные" договоренности зависят от позиции США – Тегеран

© SputnikМинистр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым (23 июня 2022). Тегеран
Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым (23 июня 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Белый дом должен отбросить чрезмерно завышенные требования и предпринять реалистичные шаги.
ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Иран готов к соглашению по ядерной программе, но многое зависит от позиции США, заявил глава МИД Ирана Хусейн Амир Абдоллахиан в телефонном разговоре с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, сообщает иранское внешнеполитическое ведомство.
"Нет никакого сомнения в решимости правительства Ирана достичь прочного, сильного и устойчивого соглашения", - сказал Абдоллахиан. Но для этого, по словам министра, Белый дом должен отбросить чрезмерно завышенные требования и предпринять реалистичные шаги, в том числе по вопросу отказа от санкций.
Абдоллахиан прокомментировал трехстороннюю встречу, которая пройдет во вторник в Тегеране с участием лидеров Ирана, Турции и России. Министр подчеркнул, что Иран придает значимость глобальной продовольственной и энергетической безопасности.
В свою очередь, Боррель приветствовал усилия Ирана по заключению ядерной сделки и заверил, что он лично работает над ускорением процесса, контактируя и консультируясь со всеми сторонами.
Лента новостей
0