ВОЗ констатирует новую волну коронавируса в Европе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
По словам главы Европейского бюро ВОЗ, за последние 6 недель количество новых случаев заражения коронавирусом в Европе увеличилость втрое.
ЕРЕВАН, 19 июл - Sputnik. Глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге сообщил о новой волне COVID-19, вызванной подвариантами "омикрон"-штамма коронавируса. Об этом говорится в его заявлении, распространенном во вторник.
"Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета – только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта "омикрон", в частности BA.2 и BA.5, причем каждая доминирующая сублиния "омикрона" демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами", - заявил Клюге.
Он сообщил, что за последние шесть недель число новых случаев COVID-19 в Европейском регионе утроилось, а на прошлой неделе было зарегистрировано около 3 миллионов новых случаев, что составляет почти половину всех новых заражений в мире. Клюге также выразил опасения в связи с тем, что COVID будет распространяться интенсивнее по мере приближения холодов.
Стратегия, в частности, предусматривает увеличение охвата населения вакцинацией, "стимулирование ношения масок в помещениях и общественном транспорте", усиление вентиляции закрытых помещений.
Лента новостей
0