РФ, Иран и Турция приняли совместное заявление по Сирии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Президенты России, Ирана и Турции по итогам переговоров в Тегеране приняли решение провести следующий саммит в РФ.
ЕРЕВАН, 19 июл — Sptunik. Россия, Иран и Турция приняли совместное заявление по Сирии, в нем подтверждается приверженность укрепления трехстороннего сотрудничества для достижения нормализации ситуации, заявил президент России Владимир Путин.
"В принятом совместном заявлении подтверждена приверженность укрепления трехстороннего сотрудничества России, Ирана и Турции в интересах достижения устойчивой и жизнеспособной нормализации ситуации в Сирийской Арабской Республике", - сказал Путин после трехстороннего саммита России, Ирана и Турции.
Президент России Владимир Путин назвал полезными двусторонние переговоры, которые состоялись в Иране.
Стороны также пришли к заключению, что сирийский кризис можно решить только политико-дипломатическими средствами.
"Государства "тройки" (Россия, Иран и Турция - ред.) разделяют мнение, что полностью разрешить сирийский кризис можно только политико-дипломатическими средствами с опорой на межсирийский диалог, как это предусмотрено резолюцией 2254 Совета безопасности Организации Объединённых Наций. И, естественно, при неукоснительном соблюдении основополагающих принципов уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности", - сказал Путин.
Он добавил, что определять будущее Сирии должны сами сирийцы без навязывания извне каких-либо "готовых рецептов или моделей".
По его словам, на встрече с верховным руководителем Ирана Али Хаменеи затрагивались стратегические вопросы российско-иранских отношений.
Кроме того, Россия, Иран и Турция подтвердили уважение суверенитета Сирии, заявил президент Ирана Ибрахим Раиси.
Он также указал на эффективность "астанинского формата" переговоров по Сирии.
"Подтвердили необходимость не предпринимать шаги, которые нарушают суверенитет Сирии", - заявил Раиси.
Раиси также сообщил, что стороны продолжат оказывать гуманитарную помощь Сирии. По его словам, стороны на переговорах также согласились в том, что США должны покинуть сирийскую территорию.
Лента новостей
0