Путин и Эрдоган обсуждают в Тегеране карабахское урегулирование и Сирию

© Photo : POOL / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайип Эрдогана в резиденции Бочаров Ручей. (29 сентября 2021). Сочи
Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайип Эрдогана в резиденции Бочаров Ручей. (29 сентября 2021). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Лидеры России и Турции обсуждают широкий круг вопросов.
ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реждеп Тайип Эрдоган на полях саммита астанинского формата в Тегеране обсуждают вопросы по сирийскому урегулированию, карабахскую проблему и двустороннюю повестку. Его слова приводит РИА Новости.
"Много вопросов и по сирийскому урегулированию, перспективные крупные двусторонние проекты движутся, развиваются. В поле нашего зрения находится и другой важный вопрос - урегулирование карабахской проблемы", - сказал Путин.
Он напомнил, что недавно в рамках Каспийского саммита встречался с президентом Азербайджана [Ильхамом Алиевым] и передал Эрдогану "большой привет от него".
Президент РФ признался Эрдогану, что рад его видеть после почти годичной паузы.
По словам российского лидера, отношения России и Турции развиваются, "несмотря ни на что, растет товарооборот, причем очень значительными темпами".
Путин также выразил удовлетворение тем, что на полях саммита астанинской "тройки" у него и Эрдогана есть возможность провести двустороннюю встречу, потому что вопросов накопилось очень много.
Путин находится с однодневным визитом в Тегеране. Как ожидается, главы государств обсудят вопросы двусторонней повестки, а также ситуацию с вывозом зерна.
После этого начнется трехсторонняя встреча президентов России, Ирана и Турции, где они обсудят сирийскую проблематику.
Ранее президент Ирана Ибрахим Раиси назвал визит Путина поворотным этапом в том, что касается развития отношений между Москвой и Тегераном а также регионального и международного сотрудничества
Лента новостей
0