Представлялись членами РПА с целью получить убежище в ЕС: СНБ Армении раскрыла махинацию

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Армянские спецслужбы разоблачили деятельность преступной группы, занимавшейся организацией незаконной миграции в Европу.
ЕРЕВАН, 19 июл – Sputnik. Служба национальной безопасности раскрыла крупную аферу с целью организации процесса миграции граждан Армении в страны ЕС под предлогом политических преследований на родине.
По сообщению силового ведомства, группа лиц из шести человек при предварительном сговоре с руководством одного из туристических агентств, действующего в Ереване, отправляли граждан в страны, входящие в Шенгенскую зону. За отправку каждого человека брали 20-25 тысяч долларов.
Процесс подготовки документации сопровождался многочисленными нарушениями, фальсификацией документов, печатей, справок о трудоустройстве и т.д. Организация незаконной миграции не обошлась без "политической" составляющей.
По версии следствия, члены организованной преступной группы заранее готовили тексты, которые потенциальные мигранты должны были произносить в посольствах.
Они представлялись членами Республиканской партии, заявляя, что после 2018 года их преследуют новые власти, "отжимают" у них бизнес, и теперь они просят политубежище.
На основании полученных доказательств принято решение начать уголовное преследование в отношении членов преступной группы. Из них четверо арестованы, один освобожден под залог, еще один объявлен в розыск.
Лента новостей
0