Фонд Сороса в Армении и другие структуры обратились в ООН из-за нарушений Баку прав армян

© Sputnik / Asatur YesayantsФлаг Карабаха перед зданием ООН в Армении у руках участников акции в поддержку признания независимости Карабаха (13 октября 2020). Еревaн
Флаг Карабаха перед зданием ООН в Армении у руках участников акции в поддержку признания независимости Карабаха (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Заявление подписали пять местных организаций - все они западные НПО и фонды.
ЕРЕВАН, 19 июл – Sputnik. Действующие в Армении западные или финансируемые западными фондами организации представили доклад в комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации.
В нем говорится о многочисленных нарушениях Азербайджаном норм международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Представители НПО собрали факты нарушения Азербайджаном прав человека и международного гуманитарного права во время 44-дневной войны, а также данные о проявлениях антиармянской политики на государственном уровне.
Доклад подготовили фонд "Открытое общество – Армения" (фонд Сороса), антикоррупционный центр Transparency International, общественная организация "Защита прав без границ", Фонд развития и защиты права и Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

"Государственная политика армянофобии и риторика ненависти со стороны азербайджанских должностных лиц, пропаганда против армянского культурного и религиозного наследия, абсолютная безнаказанность преступлений против армян по этническим признакам, в том числе обезглавливание людей и пытки, привели к росту преступлений против армян в Нагорном Карабахе в 2020 году и после этого", - говорится в докладе.

Авторы документа предлагают соответствующему комитету ООН призвать власти Азербайджана положить конец антиармянской риторике, особенно со стороны высокопоставленных чиновников и публично, в том числе устами Ильхама Алиева, осудить заявления, содержащие элементы расовой дискриминации и ненависти.
Также они призывают предпринять немедленные и эффективные меры по прекращению расовой дискриминации и армяноненавистнической риторики, а также сохранению армянских объектов истории и культуры на территориях, подконтрольных Баку.
Лента новостей
0