Если бы РФ не остановила НАТО на Украине, альянс начал бы войну из-за Крыма – лидер Ирана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРуководитель Исламской Республики Иран аятолла Сейед Али Хаменеи
Руководитель Исламской Республики Иран аятолла Сейед Али Хаменеи  - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Если НАТО не остановить, то она "не видит пределов", заявил духовный лидер Ирана.
ЕРЕВАН, 19 июл – Sputnik. Верховный и духовный лидер Ирана в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник заявил, что если бы Россия не остановила действия НАТО на Украине, то через некоторое время этот альянс начал бы войну под предлогом Крыма. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на агентство Fars.
Во вторник президент Путин находится с однодневным визитом в Тегеране. Лидеры России и Турции обсудили вопросы двусторонней повестки, а также ситуацию с вывозом зерна. Также сейчас проходит трехсторонняя встреча президентов России, Ирана и Турции, где они обсуждают сирийскую проблематику.
"Если путь для НАТО открыт, то эта организация не видит пределов. Если бы ее не остановили на Украине, то через время альянс начал бы войну под предлогом Крыма", - сказал Хаменеи.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0