ЕС заявил о поддержке курса на заключение мирного договора между Ереваном и Баку

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
ЕС заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества с Азербайджаном, в том числе в заключении нового соглашения о стратегическом партнерстве и соглашения "Об общем авиационном пространстве".
ЕРЕВАН, 19 июл - Sputnik. ЕС подтвердил свою "твердую приверженность содействию безопасному, стабильному и процветающему Южному Кавказу". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Евросоюза по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

"ЕС подчеркнул свою приверженность поддержке сторон - Азербайджана и Армении - в продвижении к всеобъемлющему мирному договору. Кроме того, ЕС подчеркнул важность подготовки населения двух стран к долгосрочному устойчивому миру с помощью позитивной и конструктивной публичной риторики. ЕС также подчеркнул свою поддержку ликвидации последствий конфликта, в том числе путем оказания помощи в разминировании и других нерешенных гуманитарных вопросах", - подчеркивается в заявлении.

Отмечается, что ЕС заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества с Азербайджаном, в том числе в заключении нового соглашения о стратегическом партнерстве и соглашения "Об общем авиационном пространстве".
"Эти соглашения принесут пользу всем нашим гражданам, как в Европейском Союзе, так и в Азербайджане. ЕС, по-прежнему, привержен успешному завершению переговоров (для подписания этих документов - ИФ)", - отмечено в документе.

Также подчеркивается, что Азербайджан является важным партнером Европейского Союза и стратегическим энергетическим партнером, поставляющим природный газ и нефть в Европу и, таким образом, "вносящим свой вклад в усилия ЕС по диверсификации своих энергетических ресурсов".
"Поэтому энергетика была важной темой в наших дискуссиях, основанных на новом Меморандуме о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетики, который был подписан вчера между ЕС и Азербайджаном", - говорится в заявлении.

Евросоюз на заседании подтвердил свою готовность и далее оказывать Азербайджану содействие в диверсификации экономики, развитии "зеленой энергии".

Азербайджанскую делегацию на заседании Совета возглавлял министр иностранных дел Джейхун Байрамов, ЕС - верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Лента новостей
0