ЕС смягчит санкции против некоторых российских банков

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Этот шаг был сделан на фоне критики со стороны африканских лидеров по поводу негативного влияния санкций на торговлю, которые могли усугубить дефицит.
ЕРЕВАН, 19 июл - Sputnik․ Европейский союз смягчит некоторые санкции против РФ, разрешив разморозить часть средств ведущих российских банков сообщает Reuters со ссылкой на проект документа.
Средства, отмечает издание, могут потребоваться для устранения узких мест в мировой торговле продуктами питания и удобрениями.
Этот шаг был сделан на фоне критики со стороны африканских лидеров по поводу негативного влияния санкций на торговлю, которые могли усугубить дефицит.
В соответствии с поправками, которые, как ожидается, будут приняты представителями ЕС в среду, страны ЕС смогут разморозить ранее заблокированные экономические ресурсы, принадлежащие крупнейшим российским кредиторам ВТБ, Совкомбанку, Новикомбанку, Банку "ФК Открытие", ВЭБу, Промсвязьбанку и Банку Россия.
В проекте документа говорится, что деньги могут быть высвобождены "после того, как будет установлено, что такие средства или экономические ресурсы необходимы для закупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая пшеницу и удобрения".
В соответствии с пересмотренными санкциями ЕС также планирует облегчить экспорт продуктов питания из российских портов, которые трейдеры прекратили обслуживать после санкций ЕС, несмотря на меры, прямо освобождающие экспорт продуктов питания, сказал чиновник.
ЕС до сих пор отрицал, что его санкции повлияли на торговлю продуктами питания.
Лента новостей
0