Экс-министр обороны США назвал Китай главным вызовом западным демократиям

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
По убеждению Эспера, вооруженные действия России на Украине доказывают, что "автократии продолжают существовать в мире, доставляя неудобства демократиям".
ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Главный вызов западным демократиям исходит не из России, а из Китая, который угрожает свободолюбивому народу в азиатском регионе и, главным образом, Тайваню, заявил во вторник бывший министр обороны США Марк Эспер в ходе встречи с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Об этом сообщает РИА Новости.
Делегация Атлантического совета из США во главе с Эспером в понедельник прибыла на Тайвань с четырехдневным визитом.
"Пока я находился на посту министра обороны, главной задачей, которую я поставил перед собой, было убедиться, что вооруженные силы США и наших союзников хорошо подготовлены к эре конкуренции между крупными державами, в которой мы оказались сейчас", - сказал Эспер, слова которого приводит сайт офиса главы администрации Тайваня.
По его убеждению, многие все еще сомневаются в существовании такой эры, однако вооруженные действия России на Украине доказывают, что "автократии продолжают существовать в мире, доставляя неудобства демократиям".
"Но самый большой вызов демократиям Запада сегодня исходит не из России. Он здесь, в Азии, где Китай продолжает бросать вызов международному порядку, основанному на праве, и угрожать свободолюбивому народу региона. Тайвань находится на передовой этого соперничества", - отметил Эспер.
По его словам, если что-то и объединяет политиков Вашингтона, так это мнение о том, что Китай является стратегическим вызовом для США, а Тайвань - хороший друг, которого нужно поддерживать и защищать.
Пекин устами официальных представителей МИД КНР неоднократно призывал США и ЕС прекратить любые официальные контакты с Тайванем и перестать поддерживать сепаратистские настроения на острове. Власти КНР также призывают Тайбэй не усугублять напряженность по обе стороны Тайваньского пролива, поддерживая взаимодействие с западными странами. МИД Китая неоднократно называл тайваньский вопрос наиболее чувствительным в отношениях Вашингтона и Пекина.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0