Банки Армении ввели комиссию на "обналичку" доллара в размере 3%: что за этим стоит?

© Sputnik / Евгений ОдиноковПункт обмена валюты
Пункт обмена валюты - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Дополнительные расходы при обналичивании долларов ударили не только по финансовым махинаторам, но и по добросовестным экспортерам, однако у ЦБ свой "резон" для принятия таких решений, отмечает экс-министр финансов Армении.
ЕРЕВАН, 19 июл – Sputnik. Удержание 3% при обналичивании долларов в армянских банках обусловлено желанием ЦБ стабилизировать финансовый рынок и предотвратить массовый отток валюты из республики. Об этом заявил изданию "Грапарак" бывший министр финансов Армении Вардан Арамян.
В последнее время на телефоны жителей Армении стали приходить сообщения от банков с уведомлением о том, что отныне за обналичивание валюты будет взиматься комиссия в размере 3%. При этом некоторые банки, в свое оправдание, сообщают, что это "временная" и "вынужденная" мера, продиктованная кризисной ситуацией.
По информации издания, решение о введении повышенных комиссионных разработал ЦБ. "Отдуваться" же приходится коммерческим банкам, с которыми граждане общаются напрямую и именно им, а не Центральному банку выражают свое недовольство.
Из-за введенных Западом антироссийских санкций в России возник дефицит валюты, и сегодня многие пытаются вывести доллары из Армении на российский рынок, отмечает Арамян. По его словам, ЦБ решил установить комиссию в размере 3%, чтобы затруднить или сделать менее выгодным обналичивание долларов, которые затем могут доставляться в Россию.
На вопрос, имеет ли Центральный банк полномочия для принятия таких решений, Арамян отметил: "ЦБ имеет полномочия и мандат на применение любых ограничений на рынке, когда видит риски, связанные с финансовой стабильностью. Об этом свидетельствует и мировой опыт".
На замечание издания о том, что этот шаг ограничивает не столько финансовых махинаторов, сколько добросовестных экспортеров, замминистра ответил, что такие решения принимаются в кризисных, экстремальных ситуациях, когда нет возможности заниматься вопросами отдельно взятых экспортеров.
Лента новостей
0