Армения ожидает поддержки председателя ОБСЕ в возвращении военнопленных - Мирзоян

© Photo : official site of MFA of RA Министры иностранных дел Армении и Польши Арарат Мирзоян и Збигнев Рау на пресс-конференции по итогам встречи (19 июля 2022). Варшава
Министры иностранных дел Армении и Польши Арарат Мирзоян и Збигнев Рау на пресс-конференции по итогам встречи (19 июля 2022). Варшава - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
По словам Арарата Мирзояна, для решения данного вопроса важна постоянная поддержка председательства ОБСЕ и в целом международного сообщества.
ЕРЕВАН, 19 июл –Sputnik. Армения ожидает поддержки действующего председателя ОБСЕ в вопросе возвращения военнопленных из Азербайджана. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на брифинге со своим польским коллегой, действующим председателем ОБСЕ Збигневом Рау в рамках визита в Польшу.
Армянская сторона, отметил Мирзоян, вынуждена отметить, что, вопреки своим усилиям по достижению мира, сталкивается с милитаристскими и максималистскими заявлениями Азербайджана, направленными на подрыв процесса достижения региональной стабильности и мира.
"Более того, нарушая нормы международного гуманитарного права и трехсторонние заявления от 9 ноября, Азербайджан продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, используя их как инструмент для политических спекуляций. Для решения этого вопроса важна постоянная поддержка председательства ОБСЕ и в целом международного сообщества, верного принципам прав человека и гуманизма", - заявил Мирзоян.
Неприемлема также политика Баку, направленная на уничтожение или искажение истории армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, заявил Мирзоян. Здесь, добавил он, Армения ожидает постоянной и адресной реакции международного сообщества и подчеркивает экстренную необходимость работы в Карабахе профильных международных организаций.
Он выразил надежду, что ОБСЕ в сотрудничестве с институтом действующего председателя организации, использует свои механизмы, чтобы обеспечить конструктивную атмосферу и условия для достижения всеобъемлющего мира.
Говоря об армяно-польских взаимоотношениях, Мирзоян выразил готовность поддержать реализацию большого торгового потенциала двух стран. Для этого действует договорно-правовое поле из трех десятков документов, а также межправкомиссия по экономическим вопросам, очередное заседание которой в недалеком будущем намечено провести в Ереване.
Объемы взаимной торговли невелики, но год от года наблюдается определенный рост, отметил Мирзоян. В качестве перспективных направлений взаимодействия он отметил информационные технологии, фармацевтику, агробизнес и возобновляемую энергетику.
Была отмечена и важность Польши как партнера Армении в диалоге с Евросоюзом, поскольку Польша является одной из стран-инициаторов Восточного партнерства между ЕС и рядом постсоветских стран.
Лента новостей
0