Встреча в Тегеране будет глубоко символичной: политолог о визите Путина в Иран

Подписаться
Нужен новый взгляд на миропорядок, считает международный эксперт.
Выбор Ирана в качестве места встречи лидеров России, Ирана и Турции имеет символичное значение. Об этом в интервью Sputnik заявил российский политолог, правозащитник, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.
Он напомнил, что в 1943 году начался процесс "вырисовывания" контуров послевоенного мира, нового миропорядка, который позволил мировому сообществу прожить достаточно долго без глобальных конфликтов и серьезных потрясений.

"Сегодня, на мой взгляд, мировое сообщество стоит ровно перед той же задачей. И мне кажется, что нынешняя встреча в Тегеране - это серьезный разговор о том, как этот мир будет устроен. Причем, обратите внимание, что если в 1943 году это были США, Британия и Советский Союз, потенциальные победители в той мировой войне, то сегодня - это Россия, Турция и Иран. Понятно, что за скобками здесь Китай. Понятно, что в проекции здесь Индия и Пакистан, и много кто еще", - отметил эксперт.

По его словам, западные страны во главе с США пребывают в растерянности и не понимают, куда им идти и как им действовать. Страны Запада пытаются "самоизолироваться" от происходящих в мире процессов и противопоставить себя ходу истории, то есть "провернуть фарш назад". Однако Мартынов уверен, что это невозможно, а те, кто цепляются за прошлое, в прошлом и остаются.
"Нужен новый взгляд на вещи. Нужна новая система международных отношений. И на мой взгляд именно этот разговор начнется в Тегеране. Это глубоко символично", - заключил политолог.
Ранее стало известно о том, что президент России Владимир Путин посетит Тегеран 19 июля. Запланированы как трехсторонние переговоры в рамках процесса по сирийскому урегулированию, так и двусторонние встречи в Тегеране, уточнил пресс-секретарь президента РФ.
Лента новостей
0