Власти ФРГ ждут зимой чрезвычайных ситуаций из-за дефицита газа

© Sputnik / Константин МихальчевскийГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Федеральное правительство ожидает двух- или трехкратного повышения цен на газ, при этом государство не сможет полностью смягчить рост цен.
ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Правительство ФРГ опасается, что дефицит газа может привести грядущей зимой к чрезвычайным ситуациям в отдельных регионах страны, а проблема с газом сохранится в Германии вплоть до 2024 года, что, в свою очередь, может привести к трехкратному росту цен на него, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bild.
В четверг глава ведомства канцлера ФРГ Вольфганг Шмидт созвал встречу с участием глав земельных администраций, на которой обсуждался газовый кризис. Bild утверждает, что стали известны детали прошедших обсуждений.
По данным газеты, даже если чрезвычайная ситуация из-за дефицита газа не коснется всей территории ФРГ, то она может коснуться отдельных федеральных земель.
Отмечается, что проблема с газом сохранится в ФРГ вплоть до 2024 года. Федеральное правительство ожидает двукратного или трехкратного повышения цен на газ, при этом государство не сможет полностью смягчить рост цен, что скажется на карманах граждан, говорится в публикации.
Глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер в воскресенье заявил, что уровень наполненности газохранилищ ФРГ недостаточен, чтобы пройти зимний сезон без российского газа. Вместе с тем он отметил, что ни при каком сценарии Германия не останется без газа.
Лента новостей
0