Прозападные НПО требуют прекратить проект по установке статуи Христа на горе Атис

CC BY-SA 4.0 / Слитинский / Арамус у подножья горы Адис (cropped, resized and color corrected)Село Арамус на фоне горы Атис, Котайкская область
Село Арамус на фоне горы Атис, Котайкская область - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Организации настаивают на проведении расследования для проверки законности отчуждения и приватизации участка на вершине горы.
ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Ряд общественных организаций, в том числе фонд "Открытое общество – Армения" (известный, как "фонд Сороса"), требует прекратить любые работы по установке статуи Иисуса Христа и строительство развлекательных объектов на горе Атис.
"Требуем немедленно прекратить любые строительные работы на горе Атис и в ее окрестностях, отменить предварительное согласие правительства на воздвижение памятника, а также провести общественные слушания по вопросу его установки с участием всех заинтересованных сторон", - говорится в заявлении.
Помимо этого, организации требуют провести расследование с целью проверки законности отчуждения и приватизации участка на вершине горы Атис, выполнения строительных работ на горе, а также привлечь виновных к ответственности.
Они напомнили, что отчуждение территории, которая представляет собой памятник культурного значения, содержит в себе немало коррупционных рисков и свидетельствует о непоследовательной, непрозрачной деятельности властей Армении, что повышает степень недоверия общества к ним.
"Власти Армении нарушают законодательство об охране культурного наследия страны. Между тем, правительство несет первостепенную ответственность за соблюдение законодательства и последовательную защиту объектов культурного наследия", - отмечается в заявлении.
Организации также подчеркнули, что власти Армении и инициаторы проекта грубо нарушают требования законов "Об оценке и экспертизе воздействия на окружающую среду" и "Об особо охраняемых природных территориях".
Напомним, в середине января этого года предприниматель, лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян заявил, что планирует установить в республике статую Христа.
Первопрестольный Эчмиадзин высоко оценил вклад Царукяна в храмовое строительство, однако посчитал неприемлемой установку статуи, потому что такие изваяния не соответствуют многовековым традициям Армянской апостольской церкви.
Тем не менее, 9 июля бизнесмен заявил о старте работ по установке памятника. На церемонии закладки фундамента присутствовал министр экономики Армении Ваан Керобян, назвавший этот проект грандиозным. Сообщалось, что уже готова грунтовая дорога.
Между тем, в скором времени работа была приостановлена. Она возобновится только после получения всех необходимых экспертных заключений и разрешений.
Лента новостей
0