Падение доллара негативно сказалось на застройщиках в Армении - может возникнуть дефицит

© Photo : Facebook / ԱՀ Քաղաքաշինության ՆախարարությունСтроительные работы в Карабахе по финансированию Всеармянского фонда "Айастан"
Строительные работы в Карабахе по финансированию Всеармянского фонда Айастан - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Представители "Ассоциации армянских застройщиков" рассказали о том, что столкнулись с серьезными вызовами из-за резкого колебания курса.
ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. Многие застройщики на фоне резкого падения курса доллара столкнулись с проблемой обеспечения рентабельности бизнеса. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил член совета ОО "Ассоциация армянских застройщиков" Тигран Арутюнян.
По его словам, снижение курса с 530-520 до 400-410 драмов за доллар серьезно ухудшило положение застройщиков. Дело в том, что колебания происходят очень быстро, и проблема бизнеса и экономики состоит в том, что эти изменения не связаны с развитием армянской экономики.
Председатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Если бы не укрепление драма, инфляция в Армении за 3 месяца составила бы 3 процента
"Общество привыкло оценивать в долларах США два основных товара – дома и машины вне зависимости от того, что все договора заключаются в драмах", - сказал Арутюнян.
По его словам, на рынке строительства все договора в рассрочку, в основном, индексируются в долларах, а это создает трудности. Кроме того, давление на рынок оказывает рост объемов строительства, выросла себестоимость.
"У многих застройщиков встал вопрос доходности, а в некоторых случаях речь идет и об ущербе. Это создает большие риски – вплоть до проблематичных банкротств", - сказал Арутюнян.
Будущее непредсказуемо, механизмов управления рисками также нет, добавил он.
Его коллега Артак Андреасян пояснил: проблема в том, что, в основном, квартиры приобретаются за счет доходов из-за рубежа. Среди покупателей много армян из диаспоры, хотя есть и иностранцы – они приобретают и рассчитываются в валюте.
"Но кроме этого, значительная часть покупателей жилья - жители Армении, чьи доходы также поступают из-за рубежа", - сказал Андреасян.
Застройщики закупают материалы, которые зависят от курса доллара, например, металл, цемент. Многие компании закупали материалы при курсе 520-530.
А теперь доллар подешевел, и в рамках уже заключенных в рассрочку договоров компании терпят урон в 20-30%.
"Покажите мне сферу бизнеса, где доход может резко упасть на 20-25%, и он смог бы устоять. В какой сфере есть такая прибыльность?" - задается риторическим вопросом Андреасян.
По его словам, стабильность цен должен обеспечивать ЦБ. Пояснения Центробанка о резком увеличении потока долларов в страну не должны были так влиять на общество. По словам Андреасяна, ЦБ объясняет, что поддерживая высокий курс драма, сдерживает таким образом инфляцию, рост цен с тем, чтобы наиболее уязвимые слои общества не пострадали.
"Но сейчас они пытаются решить краткосрочную проблему, потом будет еще хуже – инфляция вырастет еще сильнее. Однако производители, застройщики, экспортеры сталкиваются с серьезными рисками, несут ущерб. Завтра они будут вынуждены прекратить, сократить деятельность, а это вызовет дефицит. Вес это может привести к гиперинфляции", - отметил Андреасян.
Кроме того, он обратил внимание на то, что ни один из банков в стране не готов выдавать кредиты по фиксированному курсу доллара. Чтобы через год компания вернула банку кредит по тому же курсу, не подвергаясь рискам колебаний).
Лента новостей
0