Индия снова предложила Китаю вывести войска со спорных участков границы

© Sputnik / Александр КондратюкВоеннослужащий КНР на совместном военном учении вооруженных сил государств – членов ШОС "Мирная миссия – 2018" (26 августа 2018). Полигон Чебаркуле
Военнослужащий КНР на совместном военном учении вооруженных сил государств – членов ШОС Мирная миссия – 2018 (26 августа 2018). Полигон Чебаркуле - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Предыдущий раунд переговоров на уровне командующих военными округами прошел на индийско-китайской границе в марте 2022 года.
ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Индия снова предложила Китаю вывести военнослужащих КНР со спорных территорий в районе индийско-китайской границы, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Times of India.
Очередной 16-й раунд индийско-китайских переговоров на уровне командующих сопредельными военными округами двух стран о пограничном урегулировании начался на пограничном посту Чучул Молдо в восточной части индийской союзной территории Ладакх утром в воскресенье и закончился в 22:00 по местному времени, сообщает газета.
Индийская сторона предложила Китаю удалить своих военнослужащих и демонтировать их палаточные городки на двух спорных участках границы, где они остаются со времени боестолкновений, происходивших вдоль границы между двумя странами в 2020 году, прекратить полеты китайской военной авиации вблизи спорных участков, а также оговорить возвращение индийской стороне права патрулирования границы на спорных участках, сообщает издание со ссылкой на источник, близкий к переговорам.
Один из источников газеты, старший офицер индийских вооруженных сил, сообщил журналистам, что индийская сторона за то же время укрепила свое собственное присутствие на спорных участках.
"Мы использовали этот кризис, чтобы улучшить свои возможности в этих высокогорных районах в плане количества войск, техники и инфраструктуры. Раз Народно-освободительная армия Китая решила оставаться в этих районах полностью развернутыми соединениями, это должны делать и мы", - сказал он, добавив, что, если пограничные вопросы не удастся решить, это отразится на общем состоянии двусторонних отношений между странами.
Ладакх представляет собой союзную территорию (отдельный регион) Индии, отделенную в 2019 году от ранее существовавшего штата Джамму и Кашмир, граничащую с Западным Китаем, в том числе Тибетом, и с Непалом, расположенную между горными системами Куньлунь и Гималаи. Регион представляет собой высокогорную местность с несколькими горными перевалами. Ладакх является одним из наименее населенных регионов Индии.
Лента новостей
0