Губернатор Сюника: Помощь с жильем - не последняя программа для приграничных сел

© Sputnik / Aram NersesyanВид на гору Ишханасар из одноименного села в Сюникской области
Вид на гору Ишханасар из одноименного села в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Кроме помощи по ипотеке, для жителей сел у границы готовятся и другие программы, о которых скоро будет объявлено. С иранским бизнесом обсуждаются возможности создания новых предприятий, вместо "заглохшего" проекта по сборке телевизоров.
ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. Администрация Сюникской области обсуждает с правительством Армении новые программы поддержки для жителей приграничных сел. Об этом заявил журналистам губернатор Сюникской области Роберт Гукасян.
Он напомнил, что с 15 августа начинается реализация программы поддержки граждан, желающих строить дома в приграничных селах. Согласно этой программе, государство выделит до 12 млн. драмов ($25 тыс) на погашение основной суммы ипотеки, взятой под строительство домов, но не более 171 тысячи драмов в месяц, и на погашение процентов - до 12%, но не более 120 тысячи драмов в месяц. По предварительным подсчетам правительства, в рамках программы поддержку получат 240 семей. К тому же, эти семьи смогут воспользоваться другими программами поддержки: например, при покупке жилья в регионах (не только в приграничных селах) семьям с 2 несовершеннолетними детьми государство возмещает 5-10% основной суммы кредита.
"Правительство готовит и ряд других программ, мы сейчас интенсивно обсуждаем их, в скором времени они должны стартовать", - заявил Гукасян.
Для приграничных сел Сюника уже разработаны планы развития. Для их реализации правительство будет выделять не только бюджетные, но и кредитные средства (для их привлечения идут переговоры с донорами).
Отвечая на вопросы о новых инвестиционных программах в отрасли, он ответил, что не имеет сведений о программе иранских бизнесменов по сборке смарт-телевизоров, которая была объявлена в 2019 году. Недавно губернатор встречался с послом Ирана, но об этой программе речь не шла.
"Не имею сведений об этой программе, так как после моего назначения каких-либо процессов, связанных с ней, не было. Но в ходе беседы мы обсуждали ряд других интересных проектов", - заявил губернатор.
Отвечая на вопросы о дорожном строительстве, губернатор повторил сказанное на последнем заседании правительства: на дороге Татев-Капан строится объездной участок (в обход сел Тандзавер и Верин Хотанан). На обходном участке будет меньше крутых поворотов, а сама дорога не будет пролегать через села. Сейчас на новом участке ведутся земляные работы.
К тому же уже начато асфальтирование на дороге Татев-Лцен: благодаря этому транспортные средства будут объезжать Татевское ущелье и выезжать по прямой дороге на основную трассу М-2 между Горисом и Сисианом.
Говоря о текущих неисправностях асфальта на основной дороге Татев-Капан, губернатор вновь заверил, что они будут устранены максимально быстро.
Лента новостей
0