Айк Мамиджанян хочет посетить удерживаемых в Азербайджане пленных

© Sputnik / Andranik GhazaryanАйк Мамиджанян на митинге оппозиции на площади Франции (10 мая 2022). Еревaн
Айк Мамиджанян на митинге оппозиции на площади Франции (10 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Оппозиционный депутат намерен обратиться с письмом к спикеру азербайджанского парламента и главам ряда европейских организаций.
ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. Глава фракции "Честь имею" депутат Айк Мамиджанян намерен направить официальное письмо спикеру Милли Меджлиса Азербайджана Сахибе Гафаровой для посещения удерживаемых в Баку армянских военнослужащих. Об этом он написал в соцсети.

Мамиджанян хочет посетить пленных военнослужащих, ознакомиться с состоянием их здоровья и условиями содержания. О письме он проинформирует председателей парламентских ассамблей СНГ, СЕ и Евронест, председателя Европейского парламента, а также послов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По официальным данным, как минимум 40 человек остаются в азербайджанском плену. В Армении действуют три комиссии по вопросам пленных и без вести пропавших лиц. Одна из межведомственных комиссий была создана еще до 44-дневной войны, 19 ноября 2018 г. решением премьер-министра Никола Пашиняна. Еще одна межведомственная комиссия сформировалась решением премьера от 9 декабря 2020 г. Третья комиссия по вопросам пленных, пропавших без вести и других лиц, была создана 9 ноября 2020 г. решением министра обороны.
Лента новостей
0