Вучича не пустили в Ясеновац: МИД Сербии направил ноту протеста Хорватии

© Sputnik / пресс-служба МИД РФПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Официальный Белград оценивает решение Загреба как скандальное, пугающее и невероятное после Второй мировой войны, заявил глава МИД Сербии.
ЕРЕВАН, 17 июл - Sputnik. МИД Сербии направил ноту протеста Хорватии из-за запрета сербскому президенту Александру Вучичу посетить бывший концлагерь Ясеновац. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Сербии Никола Селакович на брифинге.
Ранее власти Хорватии запретили президенту Сербии посетить бывший концлагерь Второй мировой войны и мемориальный центр Ясеновац в частном порядке. Глава МВД Сербии Александр Вулин осудил шаг Загреба, заявив, что теперь хорватские официальные лица должны будут особенно тщательно обосновывать въезд на территорию Сербии.
В свою очередь Селакович заявил, что сербская сторона шокирована подобным антиевропейским решением Загреба.
Он зачитал ноту МИД Хорватии от 15 июля, где указано, что хорватский МИД не был оповещен о визите Вучича, и что приезд официального лица не может быть допущен в частном порядке.
"МИД Сербии вручил ноту, которую отказалась принять поверенная в делах посольства Хорватии, поэтому зачитаю ее здесь. Министерство иностранных дел шокировано антицивилизационным и антиевропейским решением властей Хорватии о невозможности президенту Сербии посетить мемориальный комплекс Ясеновац", - заявил Селакович.
Власти Сербии, по его словам, оценивают решение Загреба как скандальное, пугающее и невероятное после Второй мировой войны.
"Правительство Сербии примет ответные меры, в соответствии с международным правом", - сказал министр.
Он также добавил, что 18 июля Вучич огласит свой ответ властям Хорватии.
Отметим, что сеть концентрационных лагерей Ясеновац, существовавшая на территории так называемого "Независимого государства Хорватия" во время Второй мировой войны, существовала с 1941 по 1945 годы. "Независимое государство Хорватия" под руководством лидера хорватских нацистов-усташей Анте Павелича занимало территорию нынешней Хорватии, Боснии и Герцеговины (БиГ) и северной Сербии.
В Ясеноваце усташи уничтожили более сотни тысяч сербов, евреев, цыган и инакомыслящих, но точных данных о количестве жертв не существует.
Лента новостей
0