У ОПЕК имеются резервы для роста нефтедобычи – Госдеп США

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка на фоне заката
Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Страны ОПЕК ранее обещали увеличить нефтедобычу, отметил советник Госдепа США.
ЕРЕВАН, 17 июл - Sputnik. Соединенные Штаты считают, что у стран ОПЕК есть возможности для наращивания нефтедобычи, и ждут от них новых шагов в этом направлении в ближайшие недели. Об этом, как передает РИА Новости, заявил советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн.
Он сопровождал президента США Джо Байдена в поездке по Ближнему Востоку, которая включала визит в Саудовскую Аравию и участие в саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
"Исходя из того, что слышал в поездке, я достаточно уверен, что в ближайшие недели мы увидим еще несколько шагов", - сказал Хохштейн в интервью телекомпании CBS.
Дипломат напомнил, что страны ОПЕК ранее обещали расширить нефтедобычу в июле и августе на 50%, по сравнению с изначально запланированным ростом квот.
По его словам, администрация США также ждет к концу года увеличения добычи на один миллион баррелей в сутки внутри страны. Это позволило бы властям отказаться от товарных интервенций на рынке нефти, сказал Хохштейн.
Советник Госдепа отметил, что мировые цены уже демонстрируют значительное снижение - примерно до 100 со 120 долларов за баррель.
Лента новостей
0