В заповеднике "Зангезур" вновь появились армянские муфлоны - редкий, исчезающий вид. Видео

Подписаться
Подвид "армянский муфлон" оценивается как "находящийся под угрозой исчезновения" в соответствии с критериями Красного списка МСОП.
Отличные новости пришли из ГНКО "Биосферный комплекс "Зангезур" - там вновь появились армянские муфлоны - подвид закавказских горных баранов. Об этом сообщила пресс-служба ГНКО в соцсети, сопроводив публикацию видео.
Отмечается, что сотрудники комплекса регулярно проводят мониторинговые мероприятия, в которых также принимает участие заместитель министра окружающей среды Арам Меймарян.
Таким образом, 14 июля армянские муфлоны вновь были замечены в государственном заказнике "Зангезур".
Закавказский баран — парнокопытное млекопитающее семейства полорогих, обитающее в горных районах Армянского нагорья и до гор Загрос на территории Турции, Азербайджана, Ирана, Армении и Ирака. На территориях Армении, Нахичеванской Автономной Республики и Северо-Западного Ирана встречается подвид армянский муфлон.
Муфлоны занесены в Красную книгу бывшего СССР. Вид включен в Красный список МСОП со статусом "Уязвимый A2cde". Подвид оценивается как "находящийся под угрозой исчезновения" в соответствии с критериями Красного списка МСОП.
Лента новостей
0