США работает над вытеснением России: американист о визите главы ЦРУ в Армению

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял главу Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса (15 июля 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял главу Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса (15 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Вашингтон будет работать над полным урегулированием армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений.
ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. США работает над вытеснением России с Южного Кавказа, написал в соцсети американист Сурен Саркисян, комментируя визит главы ЦРУ Уильяма Бернса в Армению.
По словам Саркисяна, американская политика в регионе остается неизменной и направлена на полное урегулирование армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений.
Премьер-министр Армении принял директора ЦРУ. О чем говорили?>>
В этом плане партнером ЦРУ является не СНБ, а секретарь Совбеза, отметил эксперт, так как именно Армен Григорян курирует линию армяно-азербайджанского "примирения" в связке с советником президента Азербайджана Ахмедом Гаджиевым.
"Уверен, что повестка американская. У нас повестки нет", - написал Саркисян.
По его словам, целями ЦРУ в регионе остаются Иран и Россия, однако на данный момент основное внимание уделяется вытеснению с Южного Кавказа России (что нелегко), поэтому Тегеран пока сохраняет видимое спокойствие.
Сарксиян поясняет, что военное присутствие России в Армении и Карабахе, в интерпретации США, мешает окончательному армяно-турецкому и армяно-азербайджанскому урегулированию.
"В этом плане важно понимать, откуда Бернс приехал в Ереван и куда поехал дальше. Для ЦРУ в регионе наиболее важные страны это Грузия и Азербайджан. Причем бывший глава ЦРУ Хаспел в свое время руководил пунктом Управления в Азербайджане", - отметил Саркисян.
Эксперт добавил, что это не первая встреча главы ЦРУ с руководителем Армении. В 1994 году президент Армении также встречался с главой Управления.
Ранее Бернс встретился с премьер-министром и секретарем Совбеза Армении.
Лента новостей
0