Мэры 11 городов Италии попросили премьера Драги не уходить в отставку

© Sputnik / Павел БедняковПремьер-министр Италии Марио Драги во время итоговой пресс-конференции по итогам работы саммита "Группы двадцати" (31 октября 2021). Рим
Премьер-министр Италии Марио Драги во время итоговой пресс-конференции по итогам работы саммита Группы двадцати (31 октября 2021). Рим - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2022
Подписаться
В среду Драги выступит с информационным сообщением в парламенте.
ЕРЕВАН, 16 июл - Sputnik. Мэры 11 крупных городов Италии, включая Рим, Милан и Турин, призвали Марио Драги продолжать работу во главе правительства страны.
"С беспокойством и недоверием мы наблюдаем за провозглашением правительственного кризиса, порожденного безответственным поведением части большинства", - говорится в обращении.
Мэры отмечают, что их города не позволят себе кризис в момент "беспрецедентных усилий по возрождению экономики, реализации государственных объектов и управлению чрезвычайной ситуацией в социальной сфере".
Письмо градоначальников также подписали мэры Генуи, Венеции, Флоренции и других крупных городов.
"Премьер Марио Драги до этого времени авторитетно представлял нашу страну на международном уровне и ещё раз показал достоинство и масштаб в политическом и институциональном планах... Мы, мэры, каждый день призванные к сложному управлению и решению проблем, которые затрагивает наших граждан, просим Марио Драги идти дальше и объяснить парламенту веские причины, которые требуют от нас продолжения работы правительства", - говорится в тексте.
В четверг президент Италии Серджо Маттарелла не принял заявление премьера Марио Драги об отставке после того, как в сенате итальянского парламента состоялось голосование о доверии правительству страны в связи с принятием декрета с мерами экономической поддержки. Несмотря на то, что совмин получил доверие, в голосовании отказались принять участие представители "Движения 5 звезд" (Д5З). После этого Драги заявил о прекращении существования "общенационального большинства, которое поддерживало правительство с самого начала".
В среду Драги выступит с информационном сообщением в парламенте. Одним из сценариев, как считают местные СМИ и аналитики, может стать его повторное заявление об отставке.
Лента новостей
0