"Когда я говорю об Армении, мои глаза говорят быстрее, чем губы": актриса Нора Армани

© Sputnik / Aram NersesyanАктриса Нора Армани в гостях радио Sputnik
Актриса Нора Армани в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Нора Армани в интервью Sputnik Армения рассказала о своих корнях, происхождении фамилии, ощущениях от жизни в Армении, призналась, что еще не сыграла роль своей мечты – Леди Макбет, а еще пошутила о "родственной связи" с Джорджио Армани.
Беседовала Сусанна Оганесян.

Это Ереван, здесь ты дома

Нора Армани родилась в Каире, училась в Лондоне, выступала на театральных подмостках во Франции, США, Австралии и других странах мира. В 2021 году приняла гражданство Армении.
На вопрос о том, где ее дом, не может ответить без волнения: "Когда мне задают этот вопрос, глаза отвечают быстрее, чем губы. Здесь я чувствую себя дома. Дни проходят незаметно, надо успеть сделать тысячу дел, но я делаю все с удовольствием, с улыбкой", - говорит актриса и добавляет, что купила небольшую квартиру в Ереване.

Талантливая, но скромная

У Норы накопился богатый опыт работы в разных сферах - театр, кино, режиссура, продюсирование, преподавание, но она старается не заниматься всем одновременно. Вспоминает, что еще в начале карьеры ей советовали сосредоточиться на чем-то одном, говорили, что кто-то решает стать звездой кино, другой – актером театра, третий пишет книги. "В моем случае не могу сказать, что во всех сферах я великолепна и талантлива, но поскольку время от времени концентрируюсь только на одной сфере, думаю, что такой подход оправдан", - говорит Нора.
Недавно Нора снялась в сериале Netflix"Absolute Dominion"" ("Абсолютное господство"). Фильм о том, что 2085 году мировые правящие силы проводят турнир по боевым искусствам. Последний выживший боец ​​получает абсолютное религиозное господство. Там актриса сыграла директора международной организации, проповедующего гуманизм в условиях тотального террора. Сейчас фильм находится в постпродакшне.

История одной фамилии

По поводу громкой фамилии и предположений о родственной связи с дизайнером Джорджо Армани, наша соотечественница отвечает с юмором: "Мы родственники ... О да, это мой дядя, но он вышвырнул меня из семьи, потому что я актриса", - говорит Нора и от души смеется. Ее итальянские друзья говорят, что у фамилии Армани на самом деле нет итальянских корней. Наверное, у Джорджо Армани армянские корни, в которых он пока не признался, шутит она.
Мы поинтересовались, знают ли коллеги, что она армянка, при том, что она играет на четырех языках, а фамилия не заканчивается на "ян". "Некоторые думают, что я итальянка. В арабских странах, в которых я выступала, "Армани" на арабском и персидском языках означает "армянин". Так что о моем армянском происхождении становится известно очень скоро, я и не скрываю", - говорит Нора. Ее настоящая фамилия – Эксерджян, а Армани – сценическая фамилия, это измененная версия имени матери – Армине. Нора рассказывает, что после смерти ее матери, свекровь стала для нее второй мамой. И именно свекровь однажды сказала: "Я придумала для тебя очень хороший псевдоним – Армани. Легко писать, означает "армянка" и это дань уважения твоей маме".

В ожидании Леди Макбет

Хотя актриса сыграла множество ролей, у нее есть еще несбывшаяся мечта – сыграть Леди Макбет. Можно назвать множество причин, почему она этого не сделала до сих пор, в основном это загруженность другими делами. Недавно показалось, что пришло время вновь сосредоточиться на театре, но пришел коронавирус...
Даже в период пандемии играла в Нью-Йорке в спектакле братьев Пресняковых "Терроризм". Нора сыграла две роли: пожилую женщину и психиатра. После паузы переработала свой знаменитый моноспектакль и переименовала его в "Снова на диване с Норой Армани". Недавно играла в Нью-Йорке, Монреале, Торонто, а 27 июля готовится сыграть на сцене Американского университета. Надеется однажды сыграть и на армянской.

Симбиоз двух профессий

Нора Армани говорит, что получила свой первый магистерский диплом в области социологии и поневоле смотрит на все и анализирует через призму этой профессии. Недавно получила второй диплом и вложила весь свой профессиональный потенциал в основанный около 10 лет назад кинофестиваль "Rated SR Socially Relevant Film Festival New York" (отражающий социальные вопросы). "Кажется, эта идея снизошла ко мне с небес. Я подумала, это именно то, что мне нужно, и все мои интересы сошлись", - рассказывает социолог и актриса.
Фестиваль имеет социологическую направленность, но главным критерием является качество фильма. "Может быть поднят очень важный социологический вопрос, но если фильм плохо снят, он не допускается к участию", - отмечает директор фестиваля. За 9 лет работы международного фестиваля было показано около 600 фильмов. Всегда были участники из Армении, в какой-то год было представлено аж 11 фильмов, говорит Нора. Он и теперь открыт для приема заявок.

"Идентичность – это не что-то, высеченное в камне"

Нора Армани считает, что перед диаспорой, которая по численности превышает население Армении, стоит задача сохранения нации. По ее словам, "страны, народы, идентичность – это не что-то, высеченное в камне". Они всегда подвижны, всегда претерпевают изменения.
"Когда наша идентичность оказывается под угрозой, мы больше, чем когда-либо ощущаем себя армянами. А когда все хорошо, мы счастливы, мы покупаем машины, одежду, ходим на вечеринки, не особо заботимся о том, армяне мы или нет", - замечает Нора.
По ее словам, в тех странах, где жизнь особенно чужда для армян – в плане религии, языка, менталитета – там наши соотечественники особенно берегут свою идентичность. А в странах, где местная политика способствует ассимиляции меньшинств с местными жителями, легче потерять идентичность, напоминает она.

Не забудем и не отречемся

Семья Норы Армани – это потомки армян, переживших Геноцид в Османской империи. В новых условиях "эпохи мира" актриса, прежде всего, видит опасность забвения исторического прошлого. "Не нужно ничего искажать, не нужно предавать забвению, но не следует допускать и того, чтобы это стало нашей единственной сущностью. Мы же должны рано или поздно пойти вперед? Это для нас очень важный вопрос", - говорит Нора. Она вспоминает прабабушку по материнской линии, которая в детстве рассказывала о своих воспоминаниях и говорила: запиши, потому что однажды пригодится. В то время Нора была очень маленькой, но несколько эпизодов остались в памяти, она использует их в своих моноспектаклях.
Нора считает, что надо смотреть на вопросы шире. "Но я не говорю, что забудем, отречемся и пойдем дальше", - констатирует актриса.

Двойные стандарты или сила искусства

На вопрос, играют ли деятели искусства роль в политических процессах, Нора приводит пример разговора о проблеме посредством искусства. "Когда на Эдинбургском фестивале мы играли с Жирайром Папазяном в спектакле "Арарат", в разделе искусства одной из местных газет вышла замечательная статья на английском и французском языках, в которой говорилось: "резня, погромы, турки, 1,5 млн армян". А в политическом разделе той же газеты писали "так называемый геноцид". Сейчас, благодаря спектаклям с участием Норы, достигнут большой прогресс, никто не говорит "так называемый": либо вовсе не пишут, либо говорят "Геноцид армян". Это большой шаг вперед, благодаря тому, что спектакль и описываемая в нем история оказали большое воздействие на зрителей.
Лента новостей
0