Байден: США не оставят на Ближнем Востоке "вакуум", который заполнили бы РФ, КНР или Иран

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании после встречи во дворце Ла Монклоа (28 июня 2022). Мадрид
Президент США Джо Байден во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании после встречи во дворце Ла Монклоа (28 июня 2022). Мадрид - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Интересы Америки тесно переплетены с успехами на Ближнем Востоке, заявил американский лидер.
ЕРЕВАН, 16 июл - Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что его страна намерена сохранять активность на Ближнем Востоке и не собирается "уходить", оставляя "вакуум", который заполнили бы такие страны, как Россия, Китай или Иран. Об этом он заявил на пресс-конференции в саудовской Джидде, передает РИА Новости.

"Позвольте мне ясно заявить, что Соединенные Штаты намерены оставаться активным и заинтересованным партнером на Ближнем Востоке", - сказал Байден.

По словам Байдена, по мере того, как мир становится более конкурентным, а вызовы, с которыми приходится сталкиваться, - серьезнее, становится ясно, "как тесно интересы Америки переплетены с успехами на Ближнем Востоке".
"Мы не уйдем и не оставим вакуум, который будет заполнен Китаем, Россией или Ираном", - добавил американский президент.
Байден находится с первым официальным визитом в Саудовской Аравии в рамках своего ближневосточного турне.
Лента новостей
0