Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Российские сапёры начали разминирование центральных улиц Северодонецка

Подписаться
В Северодонецке находится немало мирных жителей, что осложняет работу саперов.
Российские саперы продолжают разминировать освобожденный Северодонецк, на центральных улицах города были обнаружены и обезврежены неразорвавшиеся украинские 152-мм артиллерийский снаряд и боеприпас к подствольному гранатомету, передает РИА Новости с места событий.
В своей работе российские военные инженеры используют новые защитные костюмы ОВР-2-02, нашлемные камеры и планшет командира, куда может выводиться не только изображение с нашлемных камер, но и миниатюрных досмотровых роботов "Скарабей" и "Сфера".
В настоящий момент главной задачей саперов является разминирование основных транспортных магистралей города для того, чтобы строители и ремонтные службы могли безопасно восстанавливать поврежденную гражданскую инфраструктуру Северодонецка.
Кроме того, жители города при обнаружении взрывоопасных предметов в своих домах могут также обратиться к российским саперам для разминирования.
По словам российских военных инженеров, в основном жителям и ремонтным бригадам угрожают неразорвавшиеся артиллерийские мины и снаряды, противопехотные и противотанковые мины, поражающие элементы кассетных боеприпасов, боеприпасы к крупнокалиберному стрелковому оружию. Реже, но встречаются растяжки и различные мины-ловушки.
Лента новостей
0