Половина стран НАТО ратифицировала вступление Финляндии и Швеции в альянс

© AssarНовое здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Новое здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Протокол о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО подписали пятнадцать стран-членов альянса.
ЕРЕВАН, 15 июл - Sputnik. Пятнадцать из тридцати стран НАТО ратифицировали протокол о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. Об этом сообщила глава шведского МИД Анн Линде в своем Twitter.
"Сегодня половина членов НАТО ратифицировала заявку Швеции и Финляндии. Спасибо всем 15 (государствам) за ратификацию", - написала Линде.
Протокол о вступлении двух стран в НАТО уже ратифицировали Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Великобритания, Эстония, Албания, Польша, Германия, Люксембург, Нидерланды, Болгария, Латвия, Хорватия и Словения.
Лидеры стран НАТО на саммите 29 июня официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в альянс. Это стало возможным после нескольких раундов переговоров с Турцией, в том числе на высшем уровне, после которых Анкара сняла свои возражения по присоединению новых членов. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против запрещенной в Турции РПК, обмен информацией, соглашение по экстрадиции.
Также лидеры НАТО утвердили на саммите в Мадриде новую стратегическую концепцию альянса до 2030 года, в которой Россия признана "самой значительной и прямой угрозой" безопасности. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что решение альянса объявить Россию врагом ведет к эскалации напряженности и дестабилизации безопасности в Европе и противоречит основополагающему акту Россия-НАТО.
Лента новостей
0