Первые поезда с товарами могут пойти в Калининград через Литву в ближайшие дни - Алиханов

Подписаться
Ранее Еврокомиссия опубликовала разъяснения по санкциям, согласно которым железнодорожный транзит в Калининград из других городов России разрешен с соблюдением ряда условий.
ЕРЕВАН, 15 июл - Sputnik. Первые поезда в Калининград с подсанкционными товарами могут пойти в течение ближайших дней, когда Литва выпустит дополнительное разъяснение по контролю. Об этом заявил в видеообращении в своем Telegram-канале губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"В течение ближайших дней, как нам сообщают коллеги из МИД, Литва должна выпустить свой внутренний документ, который даст дополнительные разъяснения относительно действий контрольных служб Литовской Республики, и мы запустим первые поезда с цементом и другими товарами, которые нам пришлось временно переориентировать на нашу морскую переправу ", - сказал он.

Еврокомиссия опубликовала разъяснения по санкциям, согласно им, железнодорожный транзит в Калининград из других городов России разрешен с соблюдением ряда условий.
Напомним, что Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Губернатор области Антон Алиханов заявлял, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами из-за ограничения транзита через Литву. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.
Лента новостей
0