О чем говорил Байден в армянской церкви в Вифлееме и что получил в подарок

© Photo : Facebook / FrKoryoun Hovnan BaghdasaryanПрезидент США Джо Байден посетил армянскую церковь (15 июля 2022). Вифлеем
Президент США Джо Байден посетил армянскую церковь (15 июля 2022). Вифлеем - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Ранее храм посещал и другой американский президент - Барак Обама. Однако Джо Байден не ограничился визитом и пожелал лично пообщаться с представителями патриархата.
ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Президент США Джо Байден в ходе визита в Храм Рождества Христова в Вифлееме успел побеседовать с Иерусалимским Патриархом ААЦ, архиепископом Нурханом Манукяном. Об этом Sputnik Армения рассказал канцлер Армянского Патриархата Иерусалима отец Корюн (Овнан) Багдасарян.
Манукян поблагодарил президента за признание Геноцида армян и вручил ему подарки, символизирующие армянское наследие на Святой земле.
"Архиепископ рассказал президенту о правах армянской церкви в Храме Христа, а также в целом представил ситуацию с правами ААЦ на Святой Земле. Кроме того, он рассказал об армянском представительстве и многовековом наследии", - сказал Багдасарян.
Армянская патриархия также передала американскому лидеру подарок – тарелку из фаянса и гранат. Багдасарян пояснил, что подарок не был передан лично Байдену: за час до его визита в храм его вручили службе протокола.
Подарок несет символический характер и олицетворяет армянское наследие. Дело в том, что искусство изготовления утвари из фаянса в Иерусалим привезли армяне, перебравшиеся сюда после Геноцида.
Отец Корюн отметил, что на протяжении более 100 лет это ремесло стало своеобразным армянским брендом.
В свою очередь Байден также передал подарки армянскому патриарху, однако они будут вручены ему позже.
Отец Корюн характеризует американского лидера как скромного и благочестивого католика. Для него было важно посетить храм и помолиться там. Президент лично изъявил желание поговорить с представителями патриархии. Всего он провел в храме от 30 до 40 минут.
Глава канцелярии отметил, что о визите Байдена было известно еще неделю назад. С тех пор сотрудники посольства, ответственные за протокольную часть, находились на связи с представителями Храма для должной организации визита лидера США.
Багдасарян подчеркнул, что вопрос должен был быть согласован с тремя церквями, ответственными за храм (Иерусалимской православной церковью, Иерусалимским патриархатом Армянской апостольской церкви, Латинским патриархатом Иерусалима Католической церкви – ред), а также с представительством Палестины.
Байден в среду прибыл в Израиль, начав первое после вступления в должность ближневосточное турне. С 13 по 16 июля он посетит Израиль, Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию.
Лента новостей
0