Неизвестный автопортрет Ван Гога случайно обнаружили на обороте другого полотна

© Photo : Unsplash / Jean Carlo Emer Посетители в музее Ван Гога в Амстердаме
Посетители в музее Ван Гога в Амстердаме - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Картина, с обратной стороны которой нашли более раннюю работу мастера, хранится в Национальной галерее Шотландии.
ЕРЕВАН, 15 июл - Sputnik. Шотландские ученые обнаружили ранее не известный автопортрет Винсента Ван Гога под слоем краски его картины "Голова крестьянки в белом чепце" 1885 г., пишет The Guardian.
Невероятная находка была сделана случайно. Накануне открытия выставки, посвященной импрессионистам, в Королевской шотландской академии в Эдинбурге кураторы решили сделать рентгеновский снимок работы Ван Гога 1885 года.
На обратной стороне полотна, замазанной несколькими слоями клея и закрытой картоном, обнаружился рисунок, который почти наверняка является автопортретом самого художника. Известно, что Ван Гог часто вынужден был экономить и использовать свои холсты с обеих сторон.
На рентгеновском снимке видно изображение сидящего бородатого мужчины в шляпе и небрежно повязанном шейном платке. Отчетливо видно его левое ухо: Ван Гог отрезал его мастихином в порыве гнева тремя годами позже после написания "Портрета крестьянки в белом чепце". После чего был объявлен сумасшедшим.
На данный момент реставраторы ищут способ разделить два изображения без вреда для картин. Задача осложняется тем, что автопортрет провел под слоями клея и картона более 130 лет.
Старший хранитель картин Шотландской национальной галереи назвала находку "невероятным открытием". Уже в этом месяце посетители выставки в Королевской академии смогут увидеть найденную работу с помощью специально сконструированного лайтбокса.
Снимок Shibari pond французского фотографа Charlotte Bories, ставший финалистом в категории Environmental Portrait в конкурсе 2021 The International Portrait Photographer of the Year - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Умиротворенность и эротическое искусство: International Portrait Photographer
Наряду с творениями Пабло Пикассо работы Ван Гога являются одними из первых в списке самых дорогих картин, когда-либо проданных в мире, согласно оценкам с аукционов и частных продаж. В число проданных за более чем 100 миллионов (в эквиваленте 2011 года) входят: "Портрет доктора Гаше", "Портрет почтальона Жозефа Рулена" и "Ирисы".
Лента новостей
0