Как избежать очередей в ОВИРах? Экс-начальник предлагает решение

© Sputnik / Andranik GhazaryanПаспорт гражданина Армении
Паспорт гражданина Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Подписаться
С начала лета в отделениях ОВИРа наблюдается большое скопление людей, граждане часами простаивают в очередях.
ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Бывший начальник паспортно-визового управления полиции Армении Мнацакан Бичахчян предлагает меры, которые могут разгрузить ОВИРы.
В беседе со Sputnik Армения он отметил, что, учитывая беспрецедентные очереди в летние месяцы, стоит до полного перехода на биометрическую систему паспортов вернуть прежние регулировки, а также не обуславливать выдачу паспорта с получением идентификационных карт.
Бичахчян полагает, что можно вообще убрать из паспортов печати, которые ставятся для выезда за границу, заказав новые бланки, в которых не будет этой записи. Ведь большинство граждан, стоящих в очередях, обращаются именно с просьбой поставить печать в паспорте для выезда за границу.
В последнее время в паспортных отделах зафиксированы беспрецедентные очереди, ситуация осложняется еще периодом отпусков. В отделениях работают не все окна, а приложение, позволяющее встать в очередь путем онлайн-регистрации, работает с перебоями. Самые большие очереди образовались в столичных паспортных отделениях Авана, Нор Норка, Шенгавита и административного района Центр.

"Очереди в паспортных столах всегда были и в основном обусловлены летним отдыхом граждан, когда они заблаговременно планируют свое путешествие. В это время возникает также необходимость получения нового паспорта или печати на выезд. Лишние действия, однако в этом случае уже не актуальны, тем более, что согласно международному опыту, во многих зарубежных странах указанную печать вообще не используют", - сказал Бичахчян.

По его словам, в этом году к вышеуказанным обстоятельствам прибавился также беспрецедентный поток мигрантов из России и Украины, что связано с российско-украинскими событиями. Паспортные отделения полиции работают в сверхзагруженном режиме. Если раньше количество получавших гражданство составляло порядка 12 тысяч в год, то только за последние три месяца этот показатель составил порядка 10 тысяч.
"Работа паспортного стола перегружена еще и потому, что в законе об обязательном получении ID-карты были внесены изменения, согласно которым при отсутствии у лица идентификационной карты выдается паспорт старого образца с двухлетним сроком действия. Когда человек подходит за паспортом, ему предлагают либо паспорт старого образца, либо ID-карту с паспортом сроком на 10 лет. Следовательно для людей, планирующих длительное путешествие, более выгодно получить паспорт с 10-летним сроком действия", - сказал Бичахчян.
По его словам, для выдачи паспорта обычно работает 5-6 окон, в то время как у фотоаппарата для ID-карты действует только одно окно, поэтому возникают сложности: гражданам приходится часами ждать в паспортном отделе.
Следует отметить, что проблему прокомментировали и в полиции, объяснив очереди сезонными особенностями.
Лента новостей
0