Генпрокуратура Армении раскрыла имена чиновников, уклонившихся от уплаты налогов в 2022

© Sputnik / Aram NersesyanТабличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении
Табличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Подписаться
В 2021 году было возбуждено 14 уголовных дел об уклонении от налогов.
ЕРЕВАН, 16 июл — Sputnik. Число рассматриваемых в суде уголовных дел об уклонении от уплаты налогов путем непредставления декларации об имуществе и доходах или представлении ложных данных, увеличилось в четыре раза. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении.
В частности, в первом полугодии было возбуждено семь уголовных дел по признакам этих преступлений: три - по статье 314.2 предыдущей версии Уголовного кодекса РА (умышленное непредставление заявлений в Комиссию по предупреждению коррупции) и 4 уголовных дела по статье 314.3 (представление заведомо ложных сведений в декларации или сокрытие сведений, подлежащих декларированию).
В Генпрокуратуре добавили, что по новому Уголовному кодексу эти два деяния объединены в одно уголовное преступление, предусмотренное статьей 444 УК.
Отмечается, что на стадии предварительного расследования в Антикоррупционном комитете находится одно уголовное дело о преднамеренном непредставлении декларации в Комиссию по предотвращению коррупции. Еще 11 уголовных дел связаны с представлением в декларациях ложных сведений или сокрытием сведений, подлежащих декларированию.

По уголовным делам, возбужденным в этом году, предъявлено обвинение в непредставлении декларации бывшему заместителю главы общины Мргаван Араратской области, заместителю главы общины Гюлагарак Лорийской области.
Грузовики - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2022
Сколько проехал – столько плати: выиграет ли Армения от дорожного налога
За представление ложных данных предъявлено обвинение руководителю общины Гюлагарак Лорийской области и его жене, а также заместителю губернатора Сюника.
Отметим, что в 2021 году было возбуждено 14 уголовных дел.
Лента новостей
0