ЕК начала разбирательство против Венгрии из-за цен на топливо

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги Европейского Союза развеваются на ветру перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского Союза развеваются на ветру перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Еврокомиссия утверждает, что Венгрия вводит разные цены для автомобилей с иностранными и венгерскими номерами.
ЕРЕВАН, 15 июл - Sputnik. Еврокомиссия начала разбирательство в отношении Венгрии из-за установления различных цен на топливо для местных и иностранных автомобилей. Об этом говорится в сообщении ЕК.
"Сегодня комиссия решила открыть процедуру нарушения против Венгрии за введение мер, противоречащих положениям внутреннего рынка. Венгрия вводит разные цены на топливо для автомобилей с иностранными номерными знаками и автомобилей с венгерскими номерами", - отмечается в сообщении.
Транспортные средства с венгерскими номерами, в том числе тракторы и сельскохозяйственная техника, официально имеют право на более низкие цены на топливо - на 60–70%. Автомобили с иностранными номерами не могут воспользоваться этими сниженными ценами, отмечает ЕК.
Согласно материалам Еврокомиссии, процедура нарушения начинается с запроса информации у государства, на который необходимо ответить в течение определенного периода времени, обычно двух месяцев.
Если Еврокомиссия не будет удовлетворена полученной информацией и придет к выводу, что страна не выполняет свои обязательства в соответствии с законодательством ЕС, она может направить ей официальный запрос, в котором попросит страну проинформировать о мерах, принятых для соблюдения норм союза. На ответ государству дается также как правило два месяца. Если ответ не обеспечит соблюдение законодательства Евросоюза, ЕК имеет право подать иск в Суд ЕС.
Лента новостей
0