Чжан Мин призвал не сравнивать расширение ШОС и НАТО

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ШОС Ч. Мин
Генеральный секретарь ШОС Ч. Мин - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Безопасный, инклюзивный мир — вот цель, которую преследует ШОС, отметил генсек Организации.
ЕРЕВАН, 15 июл - Sputnik. Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин призвал не сравнивать расширение Шанхайской организации сотрудничества и НАТО, так как у этих объединений разные цели и функции.
Как передает РИА Новости, генсек ШОС напомнил, что на момент создания организации в ее составе было шесть государств-основателей, в 2017 году к ней присоединились Индия и Пакистан, в прошлом году было одобрено вступление в ШОС Ирана, а в этом году заявку на присоединение к организации официально подала Белоруссия.
"Если говорить о значении расширения ШОС, то я полагаю, что это - отражение растущего международного авторитета и влияния ШОС после 20 лет развития… Безопасный, инклюзивный мир — вот цель, которую преследует ШОС. Считаю, что это также является целью других членов международного сообщества", - сказал Чжан Мин на пресс-конференции.
По его словам, если сравнивать расширение ШОС и НАТО, то можно увидеть, что они абсолютно разные.
"ШОС – это организация сотрудничества, которая придерживается принципа неприсоединения к союзам, и ее деятельность не направлена против какой-либо третьей стороны, НАТО же на сегодняшний день является крупнейшим военным альянсом в мире и продуктом "холодной войны". Расширение НАТО и расширение ШОС нельзя сравнивать: по форме это все расширение, однако сущность расширения в этих двух случаях разная", - пояснил он.
По словам генсека ШОС, во время его работы в Брюсселе представители НАТО часто его уверяли, что альянс не собирается расширяться и намерен ограничиться регионом Северной Атлантики, однако сейчас очевидно, что блок уже стремится в Азиатско-Тихоокеанский регион.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, странами-партнерами - Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Лента новостей
0