Жанна Андреасян обсудила с коллегой из РФ вопросы обучения русскому языку в Армении

© Photo : official site of MESCS of RA Замминистра ОНКС Армении Жанна Андреасян встретилась с заместителем министра просвещения России Денисом Грибовым (14 июля 2022). Еревaн
Замминистра ОНКС Армении Жанна Андреасян встретилась с заместителем министра просвещения России Денисом Грибовым (14 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Собеседники обсудили вопросы создания армяно-российской рабочей группы по вопросам образования.
ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян обсудила с российским коллегой Денисом Грибовым работы, направленные на повышение эффективности обучения русскому языку в Армении.
Как передает пресс-служба армянского ведомства, Андреасян представил основные направления реформ в сфере образования, подчеркнув, что новый стандарт общего образования, принятый в прошлом году, предусматривает улучшение процесса изучения языков, в том числе русского.
"В этих целях трансформируется система аттестации и переподготовки учителей, планируется разработать новые учебники и учебные пособия. В этом вопросе армянская сторона ожидает профессионального и методического содействия российской стороны", - отметила Андреасян.
В ходе встречи была затронута также деятельность школ с русскими классами обучения. В этом контексте замминистра представила действующие в Армении правовые нормы. В качестве общей проблемы была отмечена нехватка педагогических кадров, преподающих ряд дисциплин, в том числе языки, естественные науки. Российская делегация отметила, что та же проблема существует и в РФ.
Собеседники обсудили также создание армяно-российской рабочей группы, которая будет заниматься вопросами сотрудничества в сфере образования.
Ранее министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян на брифинге в парламенте заявил, что не против популяризации русского языка в республике. По его мнению, качественное преподавание иностранных языков, прежде всего, выгодно самой Армении и армянскому обществу. Министр убежден, что изучение иностранных языков не идет в ущерб армянскому языку.
До этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона работает над увеличением числа русских школ в Армении.
Лента новостей
0