Замминистра экономики призвала найти решение, но министр финансов ее "одернул"

© Photo : official site of the Prime Minister of RAЗамминистра экономики Ани Испирян на первом заседание Инвестиционного комитета (14 марта 2022). Еревaн
Замминистра экономики Ани Испирян на первом заседание Инвестиционного комитета (14 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Ани Испирян предложила субсидировать экспортеров как минимум на 50 драмов за каждый доллар, учитывая, что курс американской валюты снизился почти на 100 драмов.
ЕРЕВАН, 14 июл - Sputnik. У армянских экспортеров сегодня больше всего проблем. Об этом заявила на внеочередном заседании постоянной комиссии армянского парламента по финансово-кредитным и бюджетным вопросам заместитель министра экономики Армении Ани Испирян.
"Масштаб проблемы трудно описать. Крупнейшие компании и работодатели с тысячами сотрудников приостанавливают реализацию своих планов развития, что может даже привести нас к преждевременной рецессии",– сказала замминистра.
Она также отметила, что решением вопроса может стать предоставление государственных субсидий экспортирующим компаниям.
Испирян предлагает: если курс доллара снизился примерно на 100 драмов, то стоимость заключенных договоров должна субсидироваться по формуле не менее 50 драмов за каждый доллар.
"Либо мы субсидируем, либо снижаем курс драма",– сказала Испирян, добавив, что авторство инициативы принадлежит не ей, а Министерству экономики.
Замминистра призвала присутствующих на обсуждении в парламенте коллег найти скорейшее решение вопроса, пока сокращение безработицы в Армении вновь не превратилось в рост.
На выступление Ани Испирян отреагировал министр финансов Армении Тигран Хачатрян.

"Учтите, что здесь представляется точка зрения правительства, и было бы неправильно выступать в зале парламента с инициативами о поиске решений, если это не было обсуждено и согласовано заранее. Это метод, противоречащий принципам работы правительства", - сказал министр финансов.

По данным ЦБ, с начала спецоперации России на Украине курс доллара к драму резко вырос, достигнув 11 марта 518,28 драма.
После этого курс доллара в Армении начал медленно, но неуклонно снижаться в связи со снижением спроса на доллар и повышением курса рубля.
По утверждению специалистов, от повышения курса драма больше всего страдают экспортеры товаров из Армении.
Лента новостей
0