Вынужденные переселенцы из Гадрута провели акцию у кабмина Армении, их примет вице-премьер

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер партии "Во имя Гадрута" Левон Айриян во время акции протеста у здания правительства (14 июля 2022). Еревaн
Лидер партии Во имя Гадрута Левон Айриян во время акции протеста у здания правительства (14 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Жителям Гадрута пообещали, что на следующей неделе их примет вице-премьер Мгер Григорян.
ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Граждане, насильственно перемещенные из Гадрута (территории Нагорного Карабаха, перешедшие под контроль ВС Азербайджана по итогам боевых действий 2020 года – ред.) и ныне находящиеся в Армении, в четверг вновь провели акцию протеста перед зданием правительства.
Их основным требованием по-прежнему остается вопрос получения статуса беженца.
Как сказал в беседе с журналистами переселенец из Гадрута Артур Степанян, получение статуса беженца позволит им вернуться в родные края.
"Нас приняли в офисе ООН, однако все международные структуры нам говорят, что наши проблемы должны решить власти Армении", - сказал Степанян.
© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста арцахцев и жителей Фирдуси у здания правительства (14 июля 2022). Еревaн
Акция протеста арцахцев и жителей Фирдуси у здания правительства (14 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Акция протеста арцахцев и жителей Фирдуси у здания правительства (14 июля 2022). Еревaн
В свою очередь глава общественной организации "Во имя Гадрута" Левон Айриян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что с ними связался руководитель аппарата вице-премьера Мгера Григоряна и обещал организовать с ними встречу на следующей неделе.
"На этой встрече мы вновь поднимем беспокоящие нас вопросы", - сказал Айриян
По его словам, они неспроста проводят акцию сегодня, когда проходит заседание правительства, чтобы никто не мог сослаться на отсутствие чиновников на рабочем месте.
Ранее вынужденные переселенцы организовали акцию протеста у здания офиса ООН и правительства Армении. Они намерены организовать пикеты также у МИД Армении, посольств США и Франции.
Напомним, в результате 44-дневной войны Гадрут и Шуши, как и ряд других территорий, перешли под контроль ВС Азербайджана. Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха после 44-дневной войны периодически проводят акции протеста, требуя от властей Армении предоставить им статус беженца.
По официальной версии, у этих граждан имеются армянские паспорта, следовательно, они не соответствуют тем критериям, которые установлены для получения статуса беженцев.
Ранее в интервью Sputnik Армения бывший омбудсмен Армении Лариса Алавердян отметила, эти граждане должны получить статус внутренне перемещенных лиц, так как вынуждены были покинуть свои дома, пересечь границу с Арменией. Более того, у них нет возможности вернуться на родину, поэтому они должны получить все те социальные гарантии, которые полагаются беженцам, даже если не попадают под это определение.
Лента новостей
0